StopAutism

Feed Rss

ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА ИЛИ КАК ПЕРЕЖИТЬ КРИЗИС!

11.04.2016, Новости, by .

Что мне помогает справиться и пережить трудности.

Февраль и март были трудными для меня и Максима периодами. Как и многие аутисты Макс реагирует на смену погоды и весенне-осенние месяцы. Откатывается назад, больше стимится и многое забывает. В такие периоды я тоже хандрю и стараюсь настроиться на позитив. То есть не нервничать, не нагнетать. А копить силы и строить новые планы. На лучшие времена.

                                                        Откат это разбег перед прыжком!
DSC_1061

Что мне помогает справиться и пережить кризис:
— Отлежаться, отдышаться. То есть посмотреть сериалы или почитать книги, отвлечься, чем то заняться что обычно радует и расслабляет: творчеством, рукоделием, начать чему то учиться, записаться на курсы, сходить на тренинги…
-Не заниматься и не винить себя за то что не занимаюсь(это трудно). Но заниматься с ребенком которому хуже нельзя. И для мамы это стресс. Поэтому пережидаю, до лучших времен.
-Стараться позитивить! Вспомнить что было хуже, записать то что стало лучше. Думать что могло быть и хуже, и у многих  хуже.
-Стараюсь не сравнивать Петю и Васю которым всего три или даже пять, а он уже то то и то то. Стараюсь ЗАПИСАТЬ что и мы много уже умеем. А остальному научимся.
-Делать себе «разгрузочные дни».  Когда то такой день мне внедрил муж «День без Аутизма». Мне запрещалось говорить на тему Аутизма, аутичности сына, его проблемах и поведении, его будущего и моих страхах. Запрещалось читать книги и блоги и форумы про Аутизм. Иначе, без таких дней меня начинало «тошнить» от Аутизма. Необходимо давать своему организму время на «переваривание» информации. А близким и себе возможность отдохнуть!

-Смотрю и слушаю что то позитивное. Какие то вебинары, какие то книги по мотивации или фильм Секрет (недавно пересмотрела).
-Записываю свои мечты и ставлю НОВЫЕ ЦЕЛИ! Прям подробно и наглядно (доска визуализации http://www.shkolamechti.ru/vizualizatcii/vizualizatciia-zhelanii/karta-zhelanii-po-fen-shui-kak-pravilno-sdelat). Волшебная тема в контакте у меня еще есть. Где все пишут свои желания в настоящем времени Я ПОЛУЧИЛА ПРАВА например. Или РЕБЕНОК ОТВЕЧАЕТ ЧТО ДЕЛАЛ В САДИКЕ. То же очень помогает настроится на лучшее.DSC_0327
-Новые впечатления и эмоции. Сходить всей семьей в бассейн, прогуляться по парку (прогулки вообще очень полезны во всех смыслах). Развлечься в торговом центре, на детских аттракционах, порадовать детей и себя какими то подвижными играми.
— Потанцевать, врубить погромче музыку…Заняться собой, шейпинг, зарядка, вело прогулки о которых мечтали. Движение дарит УДОВОЛЬСТВИЕ!
-Сходить вдвоем куда то с мужем (для нас увы не доступно) или одной. Пополнить гардероб, в гости к лучшей подружке, в баньку с компанией или за город, хорошо бы еще в санаторий рвануть или на море…
-Закончить СТАРЫЕ ДЕЛА!!! Очень важно. Именно они так давили и тянули меня вниз. Я написала целый список дел и своих и общих и даже мужу. Такие мелочи как новая ручка для двери. Не купленная изо лента зеленого цвета(починить самокат) и батарейки для любимой книги детей…Отнести обувь в ремонт,  не сделанная прописка или заграники… Все это очень мешает двигаться вперед! Надо доделывать. Закрывать вкладки, дочитывать книги, дорисовывать картины…. Писать обещанные письма. Сходить в гости в которые давно собирались и обещали. Отдать долг и т.д. Я приостановила все свои планы и неделю занималась вычеркиванием старых дел: прибраться в шкафу. Купить удлинитель. Разобрать балкон. Кое что продать. Сразу полегчало!
-Старалась не думать о плохом(«Секрет»). А думать о том ЧТО Я ХОЧУ и как будет хорошо! Предвкушая и стараясь загореться чем то новым. Очень важно видеть цель плывя по течению и особенно против течения. Когда цели есть ты знаешь где можно отдохнуть. А где надо подсобраться и постараться доплыть до очередного буйка или островка… Цели на ближайшее время должны быть. Тогда плыть получается ЭФФЕКТИВНЕЕ.
-Очень важно получать УДОВОЛЬСТВИЕ в процессе похода к цели! Радость не в самой «сбыче мечт». А в мелочах ПО ПУТИ! Если радоваться маленьким шагам: пинали мяч, кормили голубей, попросил мороженку, нарисовал корявое солнышко…Искренне. А еще лучше записывать улучшения своего ребенка. Промежуточные итоги доходов и т.д. Иногда мы не замечаем что УЖЕ добились многого. Пока не пройдем Тест Атек. Пока не перечитаем свой дневник или не посмотрим видео где наш ребенок орал, кричал и не мог повторить даже звука. А теперь то он :
-Точно ли вы этого хотите? Последний Айфон будет греть вас и радовать? А может лучше платье в горошек которое вы присмотрели еще неделю назад? Я когда мечтаю часто вычеркиваю мечты. Или задумываюсь что же меня действительно будет радовать? Точно ли я хочу шубу? Ну то что положено ее хотеть я знаю. А ведь она не удобная, и ходить не куда и денег на нее жалко. Прорабатывайте свои цели. Пусть это будут именно ваши мечты.  Мы часто хотим того что другие. Того что есть у других. Может больше всего на свете вас порадует МАЛЫШ/КА? Страшно конечно и не вовремя. Но бесценно. Прислушивайтесь почаще к СЕБЕ!
-А может Вас как и меня штормит когда вы чего то НЕ ДЕЛАЕТЕ? Застой в развитии ребенка-сменить направление, поискать, почитать попробовать что то новое. Мало занимаюсь(считаю что мало) — найти новые материалы, купить развивайки, подыскать логопеда… Иногда когда нам трудно, это значит что мы завязли в болоте. Мы тратим много энергии при минимуме эффективности. Тогда надо найти что то НОВОЕ. То что будет давать НАДЕЖДУ. Новая терапия сына- для меня всегда новые надежды и в животе порхают бабочки. Новая работа — трудно но так интересно. Отпуск, хлопотно, но НЕЗАБЫВАЕМО!
-Вовремя и почаще говорить себе СТОП. Я не буду так думать, я не буду грустить, я не буду ныть. Я знаю чего хочу и ДЕЛАЮ! Это когда уже и отлежались и отвлеклись и настроили новых планов! Действовать всегда проще чем думы думать!!!!!
-ДЕЛАТЬ все от себя зависящее. Придерживаться диеты если приняли такое решение и это помогает ребенку. Давать витамины трижды в день и обязательно перед едой. Записаться на консультацию, позвонить остеопату. Посмотреть сколько стоят билеты на самолет, купить книгу по логопедии или кулинарии или вождению… В зависимости от поставленых целей.
-Написать список благодарностей за последнее время и год. То же очень помогло разобраться ЧТО ГРУСТИТЬ НЕТ ПРИЧИН. Здоровье, крыша над головой, дети. Работа. Деньги. Возможности. Все при нас. Мы счастливчики имеющие руки, ноги, голову на плечах. Детишек сопящих в своих кроватках. Мужей или родителей готовых поддержать. Друзей готовых выслушать. Будущее которое у нас есть! У нас СЕГОДНЯ есть все что бы быть счастливыми и благодарными. Я написала целый список того за что я благодарна. И только после этого я записала А ЕЩЕ Я ХОЧУ : .
-Ценить то что есть. Это опять про благодарность. Но возможно именно просто оглянуться по сторонам и УВИДЕТЬ что другим хуже, помочь кому то. Осознать все то что  ЗАБЫЛА ценить. Часто для этого помогает просто ОГЛЯНУТЬСЯ. Убрать лишний шум, телевизор. Однообразность. Рутину. Была на выступлении Ника Вуйчича(родился без ног и рук, счастливо женат имеет двух сыновей). Он сказал что молил Бога о руках и ногах, пытался покончить с собой, отчаявшись. Знаете за что он благодарен? За то что у него есть маленькая нога. » ЕЁ МОГЛО НЕ БЫТЬ, благодаря ей я печатаю, звоню, плаваю. Я плакал представляя как не смогу обнимать своих детей. Но я СЧАСТЛИВ от того что дети могут обнимать меня!»

Еще небольшие секреты преодоления трудных периодов:
DSC_0463-Сесть на диету. Как не странно мне помогло. Это отвлекло меня от «мыслемешкалки». Сбросила 4 кг за две недели. И выглядеть и чувствовать себя стала лучше. Порадовал и новый рацион (Диета «Шесть лепестков» http://otzovik.com/reviews/dieta_6_lepestkov/)
-Старалась доделать одно дело полностью, не отвлекаясь (например сейчас окно мигает новым сообщение, но я героически дописываю эти строчки). Только завершенные дела дают энергию!
-Все важные дела старалась сделать как можно быстрее. Позвонить и записаться на ЭЭГ, звонок отцу. Вместо того чтобы ждать, надеяться и верить. САМА писала всем письма и делала звонки «не забыли ли вы про меня, мне нужно то то и то то» И тогда энергия не тратится в пустую.
-Я стала много гулять. Одна. С малышом за ручку (о какое это счастье идти со своим ребенком за руку!!!!!). С Максимом вдвоем по вечерам. Благо погода шепчет и манит своими первыми лучами солнышка.
-Стала вставать РАНЬШЕ. И хотя я сова и очень это не люблю. Это очень помогло разгребстись и не зарасти новыми делами. Я успевала намного больше и больше радовалась сделанному. А сон днем помог расслабиться и отдохнуть лучше чем утренние часы. Вовремя ложилась вечером.
-Утром старалась позитивить больше. Именно с утра мы можем НАСТРОИТЬСЯ! Или встать «не с той ноги».
-Распределила свои силы более разумно. Отказалась от некоторых вещей которые тратили много моего времени. Закрыла героическими усилиями Авито например, на которое уходило много сил (продажи после переезда, покупки).
-Расставила приоритеты в том что важнее, а что можно и не делать. Стала прибираться в доме только ближе к сончасу, а не с самого утра, когда ребенок все равно все раскидает и не совсем аккуратно поест. Диета позволила меньше готовить и отдохнуть от домашних обязанностей.
-Неплохо бы еще и разгрузить домашние дела и поделиться ими с родственниками. Продукты вполне может покупать муж. А забирать из садика свекровь. Люди любят помогать если их об этом ПРОСИТЬ! И говорить спасибо!
-Стала меньше сидеть за компьютером если нет цели. Стараюсь сразу отвечать на письма и делать какие то дела. Очень мне помогло правило: если что то можно сделать  за полчаса НЕ ОТКЛАДЫВАЙ. Сделай это СЕЙЧАС.  Если вижу оборвавшуюся варежку. Пришью не откладывая. 5 минут и готово. Главное положить намеченное дело на видное место, не  прятать и не складывать в шкаф, не копить.
-Все что не делается за полчаса, начинаю шаги. Начну с того то и продолжу? Когда? Первый шаг так же дает энергию. И себя уже не надо заставлять. Уже и так хочется продолжать. Например стоит только начать читать про диету и сделать 6 лепестков на холодильник. Как уже в нетерпении ждешь понедельника чтобы НАЧАТЬ!
-РАЗГРУЖАЮ свою головушку. Пишу списки и записки сама себе. На бумажке и на холодильник. В блокноте на ноутбуке. И себе сама в соцсетях. И мужу в контакте списки дел, явки, пороли, адреса. Доказано что мозг отдыхает когда дела записаны, он перестает лихорадочна перечислять и силиться запомнить все что вы хотите сделать. Про поход на почту, в аптеку и т.д. Записываете в блокнотик свои покупки и дела. И спите спокойно.
-Алкоголь и сладенькое. И другие привычки. Тоже отлично помогают. Чем то себя побаловать и как то расслабиться. Лишь бы не мучили потом лишние килограммы и чувство вины. Иногда развлекаться очень даже надо. Лучше в хорошей компании.
-Немного погрустить. То же иногда полезно. Себя пожалеть. Мужу пожаловаться, маме поплакаться. Написать другу, поболтать с подружкой. Нам помогает рассказать о своих чувствах, а не держать их в себе. У всех бывают трудные времена. И сочувствие иногда лечит лучше всего другого!
-Перестаньте подмечать «аутичное», смените фокус на хорошее. От того что вы перечисляете и подмечаете ходьбу на ципочках, количество взмахов ребенка и отсутствие интереса к детям. Вам ТОЧНО легче не становится. А вот если вы попробуете хотя бы что то за день записывать хорошее про своего ребенка. И не замечать плохого. Вас станет намного проще радоваться жизни и идти вперед.

Не велика мудрость. Но может кому то поможет и подскажет, что можно предпринять. И как справиться с очередным кризисом. Жизнь она всегда в движении. И спуски и кочки это нормально! И злиться иногда на ребенка и себя и судьбу и обстоятельства естественно. Главное недолго. Никто ведь за нас не сделает и не начнет радоваться!

И пусть Максим сейчас шепчет и машет «крыльями». Может готовится к взлету и ораторскому искусству! И как раз за этим ПОВОРОТОМ нас ждет много много улучшений: диалоги, вопросы сына и развернутые ответы, первое написанное слово и прыжки на одной ноге, двухколесный велосипед и первый заплыв в озере,  рисунок экскаватора и первый друг…

МЫ столько уже прошли и еще больше впереди. Будет и хорошее и плохое. И это нормально. Ведь если стоять на месте конечно комфортнее, но увы ничего не происходит и не меняется. И стоять вы устанете, захочется лечь. А вот идти человек может очень долго. Особенно когда есть цель. Когда ТЕМП комфортный:
-вовремя отвлекайтесь, развлекайтесь и отдыхайте
-прислушивайтесь к себе и к своим мечтам
-думайте о хорошем, записывайте хорошее, фокусируйтесь на том чего хотите!
— убирайте чувство вины и «супер женщину», просите помощи!
— ставьте реальные цели, маленькие цели, важные цели, ищите новые возможности
— почаще хвалите себя и ребенка!
Помните. Вы не можете ОТДАВАТЬ пока сами не набрались сил!!!! Поэтому балуйте себя, радуйте себя. Не ждите что кто то даст вам отдых и поможет расслабиться. Делайте передышке себе САМИ. На чувстве долга и вины далеко не уедешь. А вот отдышавшись вы сможете двигаться и быстрее и радостнее ,а главное намного эффективнее.

Жизнь это движение. А значит будет и повороты. Мы не знаем что нас ждет. И какие уроки нам даст жизнь. Точно знаю, что все что не делается к лучшему. Даже если так не кажется. Но и мы можем делать свою жизнь лучше. Менять и меняться. Настраиваться и работать над собой. Помогать СЕБЕ идти. Мы сильные потому что у нас особые детки. И именно они придают нашей жизни краски. У нас уже есть все что бы быть счастливыми. Надо только помнить об этом и в трудные времена. И не сворачивать с пути.

Желаю всем ценить то что есть и легко преодолевать все трудности на пути.

«Жизнь — как пазл: сначала не знаешь, за что взяться, потом детали складываются сами»

Желаю всем что бы нужные детали нашлись! Продолжайте искать! Пусть все получится!

Дневник мамы Аутиста


ПОДПИШИТЕСЬ чтобы не пропустить новые статьи и следить за успехами Максима.
Моя коллекция идей для сенсорных и развивающих игр в ПОДАРОК!




Понравилось? Поделитесь в соцсетях!

7 комментариев: ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА ИЛИ КАК ПЕРЕЖИТЬ КРИЗИС!

  1. 11.04.2016 в 15:40 Аноним

    Да Наташа, я с тобой полностью согласна!
    Нам порой всем бывает тяжело, атакуют мысли по поводу будущего ребёнка, твоего и всей твоей семьи и это нормально! Это как зебра на дороге,ты видишь её, знаешь что она нарисована на асфальте специально для тебя, ты доверяешь ей, но в то же время перед тем как сделать шаг внимательно осматриваешься. Так же происходит и со всеми нами- мамами особенных. Мы внимательно ищем и подбираем свой путь, чтоб помочь, чтоб быть полностью уверенной, что все, что мы делаем не навредит,а только поможет. В связи с этим, у каждой из нас в голове все же случается большое количество скопленной не нужной информации, которую нужно иногда удалять, но тут к сожалению не обойтись одним нажатием на кнопку мыши, как при чистки компьютера,тут нужна работа, работа над собой и своими мыслями, поступками, планами, мечтами!
    Очень важно уметь уделять время и себе. Отдыхать ходить в гости, в клубы, в сауны, в рестораны, и.т.п, это все действительно помогает разгрузить мозг, получить некую перезагрузку и рывок вперёд, к новым будущим переменам!
    Наш клуб мамочек объединил достаточное количество мам для того чтоб понять, как мы действительно не похожи друг на друга, какие мы все разные по всем критериям, и в то же время одинаковые, как лепестки с одного цветка. И в такие моменты мы отлично поддерживаем друг друга, стараясь не дать окончательно расклеиться и уйти в себя…
    Все у нас получиться, главное верить, что трудные времена, это всего лишь жизненный этап, который мы обязательно преодолеем!
    Клуб » Ты не одна» Челябинск https://vk.com/club101478000

    • 11.04.2016 в 22:23 natali

      Леночка спасибо за то что создала наш чудесный клуб «Ты не одна» и организовываешь и придумываешь наш досуг и развлечения.
      Вместе мы сила. И общаться с теми кто понимает твою боль и радуется твоим мелочам БЕСЦЕННО. Так что девочки хотите общения ищите друг друга и ДРУЖИТЕ!
      Домами, семьями и детьми!

  2. 12.04.2016 в 00:57 Аноним

    Спасибо большое,за своевременную статью!

  3. 16.04.2016 в 10:38 Аноним

    Дорогая Наташа, спасибо, держитесь! И мы будем держаться. Мне ещё очень помогает вера. Ведь любовь к себе, близким, людям помогает не падать духом, и даже, ухаживать за собой:). Плюс всегда есть вера в воостоновление. А многие психологические методики позаимствованы из религии — прощение, принятие, Надежда, уверенность.. Удачи вам огромной!

  4. 18.04.2016 в 13:35 Аноним

    спасибо вам!

  5. 01.05.2016 в 23:40 Аноним

    Наташа, спасибо!!! Сижу и плачу. Подписываюсь под каждой строчкой! Это огромнаяогромная для меня поддержка, а я ведь еще в самом начале пути. Надо сильно верить и добиваться!

  6. 12.05.2016 в 23:34 Аноним

    Наташа- вы умница…..
    Большая благодарность вам за возможность посмотреть на себя и мир с другой стороны….Удачи вам во всех ваших начинаниях