StopAutism

Feed Rss

Утяжеленное одеяло своими руками

12.01.2016, Uncategorized, by .

Как сшить утяжеленное одеяло своими руками? Идея одеяла мне приглянулась давно. Но цена зашкаливала. Тем более не известно будет ли пользоваться одеяло спросом и будет ли полезно. Поэтому я решила сшить одеяло самостоятельно из подручных материалов. Вот наше фото и описание.
DSC02949

Для того что бы сшить утяжеленное одеяло(простое и бюджетное) понадобиться.
-Пододеяльник которого не жалко, нужного размера. То есть такого который накрывает ребенка полностью.
-Крупа гречка, фасоль, бобы или покупной специальный материал.
-Нитки, иголка.
-Пододеяльник красивые. Верхний.

Наш опыт: Сыну почти пять. Вес 18 кг. Рост 108 см.DSC02948
Пододеяльник ХБ цена 150 рублей. Гречка 8 кг 300 рублей. Гречку помыть. Просушить. Всыпать в пододеяльник все 8 пачек. Зашить вход или застегнуть молнию. Прошить для надежности. Выравнять все 8 кг максимально ровненько.

Шила на полу делая крупные стежки. Примерно 10 на 10 квадратики. Можно чаще. Прошла несколько раз для укрепления и надежности каждый рядок. Немного все равно пересыпается крупа внутри квадратиков, но на общий вес не влияет. То что немного кривые квадратики тоже думаю не страшно. Шила несколько вечеров. Не убирая одеяло а просто задвигая под кровать. Дошив вставила в красивый пододеяльник и опробовала на сыне. Первые несколько ночей укрывала уже когда уснет, подходила и укрывала ночью. Скидывал. Пока особого желания у сына не увидела. Но будем пробовать дальше! Полученным одеялом довольна. Вышло и недорого и красиво! Есть более сложный и дорогие варианты. Со съемными мешочками и т.д. гуглите. Так как мне всегда нужен результат быстро. То я своим бюджетным вариантом довольна!

Польза утяжеленного одеяла при Аутизме:

Утяжеленное одеяло для сенсорной интеграции: для тревожных, гиперактивных, плохо спящих и других непростых детишек и их родителей.

Большинство людей под тяжелым одеялом спит лучше, чем под легким. Утяжеленное одеяло помогает успокоиться, расслабиться, снять стресс. Сон под тяжелым одеялом – более здоровый и крепкий.

Физиологи обнаружили, что глубокое давление, оказываемое на тело утяжеленным одеялом, вызывает усиление продукции серотонина, допамина и эндорфинов – внутренней “химии” нашего мозга, отвечающей за переживание счастья и гармонии с окружающим миром.

Утяжеленное одеяло рекомендуется многими врачами и успешно применяется в терапии аутизма, ДЦП, СДВГ, ряда других заболеваний. А многие люди используют его просто в качестве эффективного немедикаментозного средства от бессонницы.

Утяжеленное одеяло многофункционально. Им можно не только укрывать малыша на ночь, но и использовать днем – в качестве утяжеленной накидки на плечи или наколенной подушки. Давление помогает ребенку ПРОЧУСТВОВАТЬ свое тело, осознать себя в пространстве. Если ваш ребенок невнимателен и неусидчив на занятиях, утяжеленное одеяло поможет ему сосредоточиться на выполнении учебных заданий.
Утяжеленное одеяло помогает мозгу «понять», что происходит с телом, увеличивая поток информации от миллионов разбросанных по телу рецепторов. Но тот же эффект достигается, например, с помощью: массажа (о пользе которого нет нужды говорить) русской парной бани (с веником, да с обливанием холодной водой после парной…) физической активности (причем разной: бег, плавание, работа с тяжестями… При любой физнагрузке поток информации от проприорецепторов в мозг увеличивается.) Но под одеялом процесс идет САМ.
Нежное давление подает телу сигналы для производства серотонина, гормона, который успокаивает ум и тело. Когда серотонин превращается в другой гормон — мелатонин, сонливость приходит естественным путем. Сон поможет психологическому и физиологическому восстановлению, делая повседневную жизнь людей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности и тех, кто их окружает, менее изнурительной.

Утяжеленное одеяло будет полезно (а иногда незаменимо) при следующих диагнозах:

· Агрессивное поведение
· Анорексия и булимия
· Аутизм и расстройства аутистического спектра, Аспергер
· Бессонница и беспокойный сон
· Биполярное аффективное расстройство
· Болезнь Альцгеймера
· Болезнь Паркинсона
· Боли различной этиологии
· Деменция
· Детоксикация
· Детский церебральный паралич
· Дисфункция сенсорной интеграции
· Мании
· Менопауза и пременопауза
· Напряженность и стресс
· Нарушение обработки сенсорной информации
· Обсессивно-компульсивное расстройство
· Общее расстройство психологического развития и первазивное расстройство развития
· Паранойя
· Посттравматический шок
· Психозы
· Синдром Аспергера
· Синдром беспокойных ног
· Синдром Дауна
· Синдром дефицита внимания и гиперактивности
· Синдром идиопатической гиперкальциемии
· Синдром Ретта
· Синдром Туретта
· Травмы головного мозга
· Тревожные расстройства
· Фетальный алкогольный синдром
· Фибромиалгия
· Фобии и страхи (канцерофобия, дентофобия, боязнь химиотерапии и др.)
· Шизофрения
· Эпилепсия
MG5_7255-e1389580327994За рубежом утяжеленное одеяло рекомендуют многие врачи-психотерапевты и врачи, помогающие людям с особыми нуждами. Утяжеленные пледы и одеяла с успехом используются: в психиатрической практике (в качестве немедикаментозного успокаивающего и снотворного средства) наркологии (утяжеленное одеяло помогает пациентам пережить “ломку” — синдром отмены) стоматологии (утяжеленное одеяло быстро и эффективно снимает стресс у пациента в стоматологическом кресле)
Утяжеленное одеяло не имеет противопоказаний (при разумном выборе веса) и будет полезно практически любому человеку, испытывающему дефицит сенсорики. Нашим деткам это точно нужно. Надо пробовать. Можно сшить самим. Можно заказать в интернете. Можно купить с рук(в сообществе особых мама бывают продают за ненадобностью). Но не попробовав не узнаешь.

Я загорелась идеей утяжеленного одеяла и осуществила задуманное за неделю. Надеюсь мой опыт был полезен. Репост приветствуется. На вопросы и комментарии обязательно отвечу.

Максимина Наталия, http://stopautism.ru


ПОДПИШИТЕСЬ чтобы не пропустить новые статьи и следить за успехами Максима.
Моя коллекция идей для сенсорных и развивающих игр в ПОДАРОК!




Понравилось? Поделитесь в соцсетях!

13 комментариев: Утяжеленное одеяло своими руками

  1. 09.02.2016 в 05:36 Аноним

    Наталья,здравствуйте! как у вас с одеялом дела обстоят, укрывается или скидывает?

  2. 04.03.2016 в 15:10 Аноним

    Наташа, здравствуйте ! пользуетесь одеялом?

  3. 04.03.2016 в 17:10 natali

    ПОЛЬЗУЕМСЯ С НЕДВНИХ ПОР(ПЕРЕЕЗЖАЛИ)ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ. МАКСИМ УЛЫБАЕТСЯ КОГДА УКРЫВАБЮ И СПИТ ОЧЕНЬ ХОРОШО!
    ИИИ

  4. 28.03.2016 в 21:19 Аноним

    Действительно, в наше нелегкое время нужно все делать самим,главное- не лениться.А под таким одеялом даже мы с папой поочередно спим.отдыхает все тело.а у сыночка гиперактивность снимаю.даже днем- закричит.устанет.накину на плечи и….красота!!!

  5. 04.04.2016 в 15:07 Аноним

    Я делала из мозгового палатенца и подушку и одеяло и матрасам .Потом маленькую подушечка гна живот. Я ее грела в микроволновке. И ложила на животик .Так раньше делали бабушки .только грели на печи .Больных детокукладявали спать

  6. 04.04.2016 в 15:09 Аноним

    Если кому-то поможет я буду рада !

  7. 04.10.2016 в 00:33 Аноним

    Подскажите пожалуйста как рассчитать вес одеяла по отношению к весу тела?

    • 04.10.2016 в 13:51 natali

      Одеяла на ребенка 5-7 кг. На взрослого 7-12 кг

      Клинические исследования показывают, что когда что-то теплое и мягкое с определенным давлением давит на ваше тело, мозг начинает выпускать серотонин — нейромедиатор, который его успокаивает. Есть у него и еще одна полезная функция: он поддерживает работу памяти.

      Эффекты вроде снижения уровня тревожности и времени, необходимого для засыпания, вы начнете замечать через две недели. Как показали исследования, опубликованные в 2014 году в журнале Pediatrics, максимальный эффект проявляется через 12-16 недель.

      Другие, более фундаментальные исследования, опубликованные за последние 10 лет, показывают, что долговременные эффекты от правильного одеяла еще сильнее. В частности, это помогает нормализовать уровень кортизола (гормон стресса), успокоить воспалительные процессы, улучшить работу левого полушария мозга, избавить от боли в мышцах и улучшить тонус сердца.

      • 10.10.2016 в 15:24 Аноним

        Спасибо за ответ и за интересные факты!

        • 10.10.2016 в 16:41 Аноним

          Читала ещё что такое одеяло действует как обнимашки! Это напомнило мне фильм «Темпл Грандин», только там она использовала специальное устройство для объятий, которое сама смастерила, потому что не переносила человеческих прикосновений…

          • 21.10.2016 в 12:01 natali

            Да это работает и как обнимашки и дает человеку ощущение собственного тела и приятное давление и снятие тревоги!

  8. 06.10.2016 в 10:38 Аноним

    читала, что специалисты рекомендуют вес одеяла=10% от веса ребенка плюс еще полкило. Т.е. при весе ребенка в 18 кг вес одеяла должен быть 2,3 кг

    • 06.10.2016 в 16:30 natali

      Это вы про обычноеодеяло, а мы про СЕНСОРНОЕ и УТЯЖЕЛЕННОЕ!