StopAutism

Feed Rss

Никогда, никогда, никогда не стыдитесь своего ребенка!

29.01.2015, Uncategorized, by .

НИКОГДА НИКОГДА НИКОГДА не стыдитесь своего ребенка. Будьте на его стороне всегда. Даже когда он громко вокализирует в очереди или выгибается у вас на руках. В этом нет ничего страшного. Даже когда он капризничает. От того как вы себя ведете завит не то ЧТО подумают люди, это ведь не важно. А то как ВЫ себя будете чувствовать, что предпримете ,с каким чувством покинете магазин и с какими мыслями ляжете спать. Никогда не забывайте фразу «Я не веду себя плохо, у меня АУТИЗМ» Повторяйте ее как гимн и поверьте, вам станет легче!

…………………………………………………..DSC05780……………………

Будьте пуленепробиваемые. Даже если психиатры и невропатологи с логопедами порой не понимают проблем наших НУ ОЧЕНЬ ОСОБЕННЫХ деток, то простые смертные вас никогда не поймут. Не пытайтесь никому ничего доказать. Вспомните себя, многое вы знали и знаете о детях с ДЦП? О детях с сидромом Дауна? Не ждите что кто то узнав что ваш ребенок болен аутизмом вас поймет, поймет только тот кто пережил.

С Аутизмом связано очень романтичное представление о гениальности, или же краем ухом услышанное что виновата мать, алкоголь, гены и т.д. Если вы будете спокойны, если вы примите своего ребенка. Вам станет легче переносит взгляды, вопросы и реплики. Мой ребенок раздевался до гола в магазине в три года, я хихикала громче всех! У меня всегда есть какое то оправдание или просто улыбка наготове всем окружающим. «Мой ребенок плохо слышит, он сегодня не спал, у нас новая терапия…» Моя внутренняя готовность принять помогала и людям не видеть всех странностей в ребенке или не обращать на них внимание.

Будьте на стороне вашего ребенка, не делайте ничего в угоду обществу. Оно не оценит. Зато ваш ребенок может и не простить.
Трудно быть особенным и иметь особенного ребенка. Нас этому НЕ УЧИЛИ, мы к этому не готовились. Когда диагноз обрушился на меня, я была мокрой, несчастной, курицей, не знающей что за лебедь растет в моей семье, почему я такая плохая мать и что собственно мне с ребенком делать? Увы, как и многие, я была не готова. Что здоровый, нормальный ребенок вдруг утратит все навыки к двум годам. И уже настроившей на ребенка планы маме придется как то примеривать рубашку под названием Аутизм. А к себе ярлык мамы особого ребенка.
И хотя диагноз не стал трагедией для меня- слишком странным был мой ребенок и слишком отличался. Мне было проще действовать, поэтому узнав диагноз я обрадовалась, что МОЖНО что то сделать и можно помочь. Еще полгода мне понадобилось чтобы принять своего сына таким какой он есть. Еще год на то чтобы шкурка на моем теле стала более толстой и меня уже не так волновало что мой ребенок подобрал что то с пола. Что он машет руками на съезжающих с горки детей. Вокализации перестали так резать слух. А снисходительные рекомендации и ценные указание врачей, знающих меньше меня, перестали восприниматься вообще. Мой ребенок самый лучший, он развивается, он преодолевает, он ТАКОЙ КАКОЙ ЕСТЬ!
Никогда, никогда, никогда не стыдитесь своего ребенка! Надо быть максимально последовательными и требовательными там где это важно, а не тогда когда на вас смотрят десятки глаз. Важны только глаза вашего ребенка. Почаще смотрите в них и пусть вам будет комфортно со своим ребенком не только дома но и на улице! 

Максимина Наталия «Дневник мамы Аутиста»


ПОДПИШИТЕСЬ чтобы не пропустить новые статьи и следить за успехами Максима.
Моя коллекция идей для сенсорных и развивающих игр в ПОДАРОК!




Понравилось? Поделитесь в соцсетях!

4 комментариев: Никогда, никогда, никогда не стыдитесь своего ребенка!

  1. 27.02.2015 в 03:09 Аноним

    Наталья,здравствуйте!Такой вопрос-что,если ребенок действительно ведет себя плохо?Например,обижает сестричку,не хочет убирать свои игрушки,трясет стол,на котором стоит чашка с чаем?При этом он прекрасно понимает,что можно,а чего нельзя,к примеру,когда сын ходил в сад(обычный),он отлично себя вел,никогда не закатывал истерик,в отличие от дома.Сыну почти 4,5 года,год назад поставили диагноз»расстройство аутистического спектра».Нужно же его как-то наказывать?И каким образом отличить проявления характера от проявления болезни?

  2. 27.02.2015 в 12:01 natali

    Не надо все «спускать» ребенку. Соблюдайте правила максимально часто, будьте последовательны. Если стол действительно трести нельзя. То нельзя и сестренке и старшему ребенку. Сегодня завтра и вчера. В садике дети ведут себя по другому так как там жесткие рамки дисциплины, дети привыкают что после зарядки, рисование ,а перед прогулкой все дружно одеваются и идут за руки…Если ваши требования будут понятны и постоянны станет легче.
    Не стоит намного больше жалеть аутенка и потакать ему. Хотя хочется. Понимать ребенка нужно, плохо ли ему, скучно, страшно? Брать часто на руки, переключать внимание и интерес, вынести с места истерики(поменять обстановку), наказать невниманием. Не подпитывать интерес своим вниманием. Говорить четко нет. Уговаривать. Методы все те же как и с обычными детьми. Когда и как их применять решать вам.
    Надеюсь что то вам пригодится)

  3. Поэтому задача родителей – помочь ребенку сохранить уравновешенный взгляд на себя и свою жизнь.