StopAutism

Feed Rss

Я больше не боюсь тебя Аутизм

11.02.2017, Новости, by .

Я не боюсь тебя аутизм!

Ты забрал моего сына беззащитного и такого ранимого  в полтора года. Ты сделал из него монстра, который истерит, капризничает и не хочет ничему учиться. Ты сделал его таким пассивным, что я думала что такова его природа. ТЫ поселился в моем сыне и притворялся моим сыном!!!!!i (10)Ты частенько забирал обратно все  чему мне удавалось научить сына.  Минуты когда мы были счастливы с сыном, закрывались почти полсностью часами бесцельного хождения, однообразными играми и стимингом. Которому ТЫ научил моего сына.

Но я больше тебя не боюсь! И не буду больше писать тебя с большой буквы. Я писала Аутизм, я писала Каннер, я писалаа РДА, когда говорила про своего сына. Я так часто упоминала в своих текстах слово «аутенок», но больше не буду это делать.

Максим – просто ребенок. Не аутенок, не инвалид детсва, ни аутист. Он просто мальчик 5 лет. Которого я вырвала из твоих лап благодаря выбранным терапиям и вопреки диагнозу!

Теперь я пишу РАС, теперь я пишу аутичные черты. Потому что осталось не так много аутичного.
— оказывается мой ребенок не пассивен, он очень даже шустрый
— оказалось что мой сын не грустный, он очаровательно смешливый
— выяснилось что мой сын может говорить, хотя речь ему приходится учить и ставить
— теперь мой сын любит музыку и игрушки, это сенсорные нарушения не давали ему играть и слышать
— все чаще Макс улыбается, ведь его больше не бескопокоят боль и жкт проблемы, а также вирусы и другие напасти из за которых развился наш аутизм!
-теперь сынок замечает детей и своего братика, и ему нравятся игры с ними.
-теперь Максим умеет имитировать и учиться: мотивация и имитация как парализованная часть тела постепенно разработалась и теперь сын учится новому! Из за этого ты так долго не мог освоить горшок и всем научиться, начать говорить и показать свои знания. Но я больше тебя не виню!

DSC05911tYYRP1KOMpYDSC08671
DSC00078DSC09395DSC07051DSC06197
DSC05372DSC07572DSC00592 DSC09542
  DSC05780DSC09751DSC09236 DSC09524 DSC09530
Я уже очень давно нашла виноватого! Аутизм капризничал в тебе, заставлял ходить на ципочках, биться головой, бегать, падать на пол, отворачиваться от нас, быть таким не уклюжим и спотыкаться, ты не мог показать мне из трех предметов верный и принести по просьбе мяч. И мне казалось что ты не очень умный. Прости меня. Я не всегда понимала КАК трудно тебе услышать, как трудно снять сенсорные перегрузки, как трудно найти в себе желание что то сделать для другого человека.
Когда у нас что то болит мир вращается вокруг нас и этой боли. Мы становимся раздражительными, перестаем учиться, закрываемся и уходим в защиту своих резервов и накопление сил. Я часто не давала тебе сынок возможности уйти в себя и тормошила тебя. Я не жалею, иногда когда я тебя обнимала на холдинге или тормошила, я видела что ТЫ там. И это придавало мне ярости бороться с врагом!
Сейчас я точно знаю когда тебе плохо и почему, когда ты не можешь запомнить что стакан стекланный, а кастрюля железная я не виню тебя, а как можно более наглядно и визуально и системно объясняю тебе принцип. Когда ты повторяешь одну и тоже строчку из мультика, снова и снова,так громко и так бессмысленно, я не ругаю тебя. Ты пока не можешь по другому. Когда ты машешь руками и радуешься. Я перестала замечать что ты машешь и раздражаться на тебя, но я очень ценю то что ты радуешься! Когда ты закрываешь уши руками, я страюсь снизить тот шум или убрать ситуацию, что так болезнена для тебя. Когда ты ведешь себя необычно, а учусь быть мудрее и терпимее и смеюсь вместе с другими чтобы поддержать тебя!

Твои ровесники уже изучают английский, ходят в хоккей, имеют друзей. Я перестала сравнивать тебя с ними и научилась ценить твои успехи: ты недавно рассказал свой первый стих Дудушке морозу, а летом так лихо и с удовольствием катался на двухколесном самокате, а еще ты теперь вырезаешь и клеишь аппликации, печатаешь и играешь на компьютере, а как быстро ты собираешь огромные пазлы, быстрее любого взрослого! У меня есть поводы для гордости. Ты умеешь читать, ты учишься так быстро плавать и нырять, тренер постоянно хвалит тебя! В садике ты делаешь успехи, ты уже участвуешь в утренниках и вполне комфортно чувствуешь себя с детьми. Ты невероятно преуспел, относительно себя. И так много научился. Тебя намного труднее все дается. Но ты так стараешься! И я ценю это и записываю и радуюсь каждому твоему маленькому успеху, каждому новому слову или словосочетанию. А то что до нормы еще далеко, не страшно, будет еще и завтра и послезавтра что бы что то выучить и чему научиться. Я точно теперь знаю что МЫ можем!
DSC_9277 DSC_8001 DSC_8044 DSC_8335
DSC_7240DSC_2060 DSC_3838 DSC_3933 DSC_4589 DSC_5475

DSC_6434DSC_8676DSC_9329DSC_4906

В одной из книг Гарри Поттера чтобы победить приведение надо было засмеяться над ним. Приведение у каждого принимала форму того страха который страшил больше всего. Так вот аутизм, я уже тебя не боюсь.

— расстройство аутичного спекта- как расстройство желудка, как расстройство кишечника, что-то такое временное, хоть и острое. Всего лишь что то расстроилось! Струны можно настроить. Когда гитара расстроены скорее всего надо подтянуть 1-2 струны. И у нас проблем осталось не много: подтянем, настроим. Расстройство это уже не страшно. Это временно. Это всего лишь расстройство!
— аутичные черты-как характерная черта чего либо. У всех есть особенности, черты, странности, приколы и небольшие недостатки. Это то с чем даже не стоит бороться. Это черты. Которые остаются и люди любят нас ВМЕСТЕ с ними.

Сынок я обещаю тебе, что буду любить тебя вместе с любыми твоими чертами. Даже если твое расстройство будет продолжительным. Я обещаю продолжать настраивать твои струны и хотя у меня нет музыкального образования и слуха. Я обещаю научиться или обратиться к такому специалисту который сможет тебе помочь!

Аутизм притворялся тобой. И я отчаянно боролась с Аутизмом за тебя. Теперь мне не с кем бороться. Я люблю ВСЕ что есть в тебе. Даже если это аутичные черты. Но я знаю что тебе мешает развиваться и продолжу слой за слоем, струна за струной настраивать своего Максима. Что бы ты звучал как можно более естественно. И получал удовольствие от игры!

Наталия Максимина, февраль 2017 года


ПОДПИШИТЕСЬ чтобы не пропустить новые статьи и следить за успехами Максима.
Моя коллекция идей для сенсорных и развивающих игр в ПОДАРОК!




Понравилось? Поделитесь в соцсетях!

6 комментариев: Я больше не боюсь тебя Аутизм

  1. 13.02.2017 в 15:40 Аноним

    А мы до сих пор не знаем как избавиться от ходьбы на «цыпочках», сыну уже 11 лет… Делали операцию, одевали на ночь тутора, носили обувь корректирующую — всё бесполезно…

  2. 13.02.2017 в 18:22 Аноним

    Наталья, спасибо Вам огромное, очень трогательно) В апреля 2015 г я впервые зашла на Ваш сайт и с тех пор мы с моей дочкой уверенно движемся вперед, у нас как и у Вас остались небольшие аутичные черты, тест атек упал до 15 баллов. Спасибо за Ваш опыт, что делитесь им с нами). Надежда г. Н.Новгород

  3. 14.02.2017 в 17:16 Аноним

    Какие вы молодцы!!! Прочитала и сижу в слезах!!! Хочучтоб все-все семьи справились с этим приведением!!!

  4. 15.02.2017 в 19:26 Аноним

    Наталья, вы действительно большая молодец!!! Меня ваши статьи очень трогают, тоже сижу вся в слезах, потому что это до боли знакомо. Моему сыну 7 лет и у него 50% инвалидности по аутизму. Речи нет, но попытки выговаривать слоги есть. Очень помогают ваши советы , особенно какие терапии вы проходили.Так получилось что мы боремся с аутизмом одни, выискивая информацию из интернета. Спасибо вам большое.

  5. 16.02.2017 в 02:32 Аноним

    Нарыдалась,но все равно спасибо.у нас откат,и я не знаю почему. Но Вы сейчас как то настроили меня,не буду отчаиваться. Самого светлого счастья вам!

    • 16.02.2017 в 09:07 natali

      Так всегда у нас волнами и у нас недавно был откат. Но удалось настроиться и двигаться вперед! Желаю вам сил и терпения, ну лучше всего лечат УЛУЧШЕНИЯ!