StopAutism

Feed Rss

Как избавиться от чувства вины

15.06.2015, Uncategorized, by .

Я ИЗБАВЛЯЮСЬ ОТ ЧУВСТВА ВИНЫ.
Только сейчас с появление второго ребенка я избавляюсь от чувства: что в чем то виновата Я, что может быть мое воспитание или недововспитание и т.д. повлияло, испортило, не получилось, не смоглось… Ведь пока ребенок один МЫ невольно думаем что это мы не научили ползать, не кормили долго грудью, не привлекли к миру и его радостям, не смогли, не получилось, не сумели..

DSC01137ь (1)
Сейчас когда деток двое. Когда есть второй ребенок и многие этапы проходятся вновь. Я избавляюсь от чувства вины. ОКАЗЫВАЕТСЯ ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ!!!! И они уже приходят в этот мир «полуфабрикатными», готовенькими. С определенными характерами, привычками, предпочтениями. У них УЖЕ хорошо или плохо что то развито, есть предпочтения и устремления.

   Оказывается Максим всегда был пассивен, безразличен. Это не было спокойствием, то было апатией. И сейчас когда второй малыш с ГОРЯЩИМИ глазами, хватает, ползет, идет, лезет, карабкается, тянет, жует, смотрит, улыбается, ИГРАЕТ… Я понимаю что не могла повлиять на Максима тогда когда он был малыш. Я делала все тоже самое, и даже БОЛЬШЕ. Ведь ребенок был один. Времени было больше. Но Максим не хотел ползать и даже за еду ныл и рыдал, но так и не пополз. Он не вставал и никогда не ходил вдоль диванов. Долго боялся ходить вообще.
DSC02145  Марк встает везде при любой возможности в 8 месяцев. Ползает всеми способами, ползает ХВОСТИКОМ! Его легко отвлечь, увлечь. Он знает и показывает взглядом предметы. Просит РУКОЙ интересный предмет или озвучку. И смотрит в глаза! Когда зовешь подползает и подает руки…Множество мелочей, множество приятностей которые не делал Максим. Может какие то вещи просто забылись. Но мне кажется что Максим много не делал.

Второй ребенок как первый. И материнство с ним более спокойное, радостное, нам нравятся мелочи которые раньше мы не замечали. И совсем не хочется торопить время. Я думаю взросление второго ребенка окончательно снимут подсознательную вину, что не так говорила и учила, не так приучала к горшку. Не так отучала от коляски и т.д. Просто дети все РАЗНЫЕ, но это не поймешь пока в одной семье, не родятся такие разные, такие не одинаковые детки.

Просто нет никакого ШАБЛОНА, мы подстраиваемся под наших деток, их режимы. Их характеры. Нет правильно и неправильно. Нет ошибок, есть ОПЫТ! Когда деток двое, трое, многое встает на свои места. Каждая мама именно та мама которая нужна своему ребенку. А каждый ребенок уникален и готовый к взрослению продукт) Такой какой есть. И мы должны любить и принимать наших деток с плюсами и минусами. Приспосабливаться к каждому из них. И помогать развить то что есть в них хорошего!

Желаю всем избавиться от чувства вины. Гордится шагами вперед и своими детками!


ПОДПИШИТЕСЬ чтобы не пропустить новые статьи и следить за успехами Максима.
Моя коллекция идей для сенсорных и развивающих игр в ПОДАРОК!




Понравилось? Поделитесь в соцсетях!

8 комментариев: Как избавиться от чувства вины

  1. 08.07.2015 в 14:43 Аноним

    Наташа, у меня прям абсолютно такие же мысли сейчас с младшим…он помогает мне избавиться от чувства вины…и помогает Тимуру выходить из аутичного полумрака. Марина

    • 09.07.2015 в 12:38 natali

      Да младшие детки великие расшивелители ,толкатели, приставатели и обучатели) И мамино сердце греют и аутенка тормошат)

  2. 08.07.2015 в 23:29 Аноним

    Спасибо вам за ваш сайт, за ваши статьи..за то, что находите на это время))
    В этой статье, мне больше всего понравилась фраза:»каждая мама именно та мама, которая нужна своему ребенку».

    • 09.07.2015 в 12:31 natali

      Пожалуйста! Наши деки особенные, даны нам не спроста и многому нас учат. Они точно нас выбрали и мы это учимся ЦЕНИТЬ!

  3. 09.07.2015 в 09:53 Аноним

    Да,мне тоже понравилась эта фраза!! И за неё спасибо.Читала,что дети ,ещё до рождения выбирают себе маму и папу.:-)

  4. 21.07.2015 в 00:15 Аноним

    Подпишусь под каждым вашим словом! У нас погодки, старшая (1,8г) дочка особая, тоже было много мыслей о том, что я наверное что-то не так делаю, не так ее учу, не так и просто мало с ней занимаюсь… Особенно это чувство обострялось когда-то кто-нибудь из знакомых выдавал фразы в духе «А это уже умеете? Нет? Странно, уже давно пора»… А сейчас я вижу тоже, как младший сын сам живо и активно интересуется окружающим миром, схватывает все на лету, его не нужно ничему учить специально и помногу, все как-то само приходит… И то же понимаю, что дело-то вобщем не во мне, а просто дочка другая… и подход к ней нужен особый.
    Спасибо вам за ваш сайт!

    • 22.07.2015 в 09:52 natali

      Спасибо за Ваш комментарий и за то что читаете!

  5. 31.07.2015 в 00:24 Аноним

    спасибо!))