StopAutism

Feed Rss

То чему научил меня Аутизм

22.06.2015, Uncategorized, by .

   10 уроков которые я поняла, приняла и усвоила благодаря Аутизму!

                                 1. Надо ценить то что имеем ведь могло быть и хуже. 
twa9KXZKKYs
      Оглядываясь вокруг я вижу исключительно обычных деток у всех своих знакомых и друзей. И то как они легко учатся, развиваются, обучаются заставляет меня грустить и приходят мысли «за что, почему, как же тяжело и т.д.» Но все-таки у меня есть сын, и даже два. А у многих нет ни одного еще/уже. Есть куда более страшные болезни и ситуации в жизни. Как только я стала благодарна за то что имею и за то что могло бы быть ХУЖЕ. Мне стало легче дышаться. И идти вперед. Когда то чтобы выйти из затянувшейся депрессии и ощутить себя счастливой я специально посмотрела ряд видео «Моя ужасная история». И решила для себя: что я счастливый человек, мама и женщина. Я стала ценить больше то что дает мне жизнь. И направила свои мысли на то КАК помочь своему мальчику и что я могу предпринять!
        
                              2. Все дети очень разные или как избавиться от чувства вины.
CWfYZ_riBG8
       Максим наш первенец. То что он отличался, был сам в себе, безразличен и пассивен не сразу насторожило нас. Его странные игры:  кучки, крылышки, дверки, ящички, его неуклюжесть и нежелание учиться, его постоянные крики и капризы, валяние по полу, беспричинный смех… Нам просто казалось что это такой период. Максим был удобный, пассивный, спокойный. Когда он перестал понимать речь и откликаться на имя мы занервничали. И начали искать причину. Мне казалось что я не справляюсь с материнством  и я считала виноватой себя, погрузилась в тоску и печаль. Сейчас я понимаю что не могла тогда ничего изменить. Максим уходил в себя, погружался в свой мир, он УЖЕ был особенным. Я не в силах изменить прошлое: вернуть назад все поставленные вакцины. Забрать всю съеденную неполезную пищу. Не в силах вернуться в начало и кормить грудью дольше, отмотать назад и не давать мультфильмы, которые сынок смотрел часами… Мой сын  уже родился ДРУГИМ и в этом нет моей вины. Когда родился второй ребенок я стала избавляться от чувства вины. Я поняла простую истину, дети РАЗНЫЕ. Нет шаблонов и правильности в воспитании. Есть просто разные детки, которые уже имеют свои особенности и странности, а мы просто любим их и принимаем какие они ЕСТЬ!
 
                            3. Инвалидность не конец света, а новые возможности!

kb4NUmYRDM0

   Мой ребенок-инвалид. С официальным диагнозом и ярлыком. F84. Аутизм Каннера, пенсия по инвалидности(кстати очень приличная) и слова реабилитация, льготы, коррекция прочно вошли в наш дом. Еще совсем недавно, когда Максиму было два у меня волосы от ужаса шевелились от того что может он болен? Ведь он еще не говорит? Странный, отличается… Сейчас нам 5 лет и мы все еще отличаемся. Но это не мешает мне радоваться нашим достижениям и принимать сына таким какой он есть. Мы ходим в обычный садик, мы лихо катаемся на самокате и велосипеде, почти виртуозно режем ножничками и освоили компьютерную мышку…А инвалидность это возможность получить садик, деньги на логопедов и коррекцию, бесплатную стрижку и т.д. Я по-другому отношусь ко всем особенным деткам, вижу проблемных деток из далека и с родителями таких малышей сразу ТЕПЛО и есть о чем поговорить. Инвалидность не конец света. А новые возможности для развития! Мы продолжаем улучшаться и пробовать что то НОВОЕ!

                          4. Я научилась ценить маленькие радости и замечать хорошее!
gYP9jh0RmC4

  Быть мамой аутенка огромный труд. Год за два. Но это делает меня сильнее и мудрее и многому учит:  замечать мелочи и радости, быть за них благодарной. То чему учатся обычные дети сами, и не замечается другими мамами для меня ОЛИМПИЙСКАЯ медаль! Дни когда мой ребенок сказал первые слова, научился прыгать, смог проехать на трехколесном велосипеде. Нарисовал свое первое солнце, первое лицо с ушами и сразу ногами… Запомнятся мне и не сотрутся в памяти. Потому что я очень этого ЖДАЛА и радовалась как огромному достижению! Я научилась находить что то хорошее всегда. Сначала было как будто нечего записать, но делая такие заметки регулярно мне стало легко и радостно делать новые записи.  Оказывается у меня множество поводов для радости и гордости: смотрел в глаза, просил речью, соединил два слова, ответил на вопрос, как то по-новому играл, что то нарисовал, как наконец-то смог выдуть мыльный пузырь, проползти, как посчитал черепах, как заметил ребенка и побежал вместе с ним, как впервые отобрал у малыша СВОЮ машинку… Множество мелочей. Если ФОКУС на хорошем, если записывать улучшения, то быть мамой аутенка НЕ ТАК УЖ ТРУДНО!

                         5. Руки иногда опускаются, но за темной полосой приедет светлая.
PE0A4397
     В 2 года мой ребенок не говорил ни одного слова и это расстраивало меня так что я не могла спать, в 2,5 я мучилась сомнениями, а заговорит ли мой ребенок ВООБЩЕ, в три года страх когда же мой ребенок заговорит заставлял искать новые терапии и пробовать разные виды лечения. Сейчас нам  5 и мы говорим все лучше и чище, отвечаем на все больше вопросов, понимаем речь все осознанее. Год назад мне казалось что вот еще рывок и будет НОРМА. Баррикады Аутизма забудутся как страшный сон. Только сейчас пришло принятие того, что будет еще и завтра и ПОСЛЕЗАВТРА чтобы что-то попробовать, подтянуть, научить, подкорректировать. Иногда руки опускаются. Усталость копится. Аутичные черты зашкаливают, тарелки бьются, ключи теряются, ребенок не улучшается, ухудшается, от аутизма накатывает тошнота и кажется что никто не понимает, ничего не помогает… Это надо просто пережить. За темной полосой придет светлая. И светлых будет становиться больше. Всегда можно что то сделать и предпринять ЕЩЕ. Маленькие цели вместо больших. Не просто цель: ХОЧУ РЕЧЬ… А конкретные: хочу чтобы ребенок повторял звуки,  слова, отвечал на вопрос  Какой?  Как тебя зовут? Или кто колючий? и т.д.  Если цели реальные их достижение радует и дает силы двигаться дальше! Лучшее лекарство от апатии: вдохновиться, поверить и НАЧАТЬ что то делать. Если то что  делаете не помогает, ищите что то новое. Если работает никого не слушайте и продолжайте!
                         6. Урок материнства и «братства» или второй малыш в семье.
5fhdRu7_Yxw
       Решиться на второго малыша было трудно. Страх не справиться, навредить, не успеть присутствовал всю беременность. Но когда ребенок появился все встало на свои места — мы любим его и хотим заботится! Нам как будто дали второй шанс и мы наслаждаемся моментами и совсем не торопим время. Максим сразу стал взрослее, тяжелее и самостоятельнее! Его попытки общения и контакта умиляли, а когда малыш пополз появилось МОЕ, отдай, и догонялки, улыбки, борьба за игрушки. Многие непройденые этапы Максим пройдет вновь. А мое израненное сердце наконец узнало что такое легкое материнство: когда малыш не сводит с тебя глаз, преследует тебя по всей квартире, прижимается всем тельцем, обожает быть среди людей, не может и секунды находится один и улыбается, улыбается… АнтиМаксим. Марк очень смешливый, шустрый, смелый, ловкий. И мне нравится ОЧЕНЬ нравится быть его МАМОЙ! Я наслаждаюсь ПЕРВЫМИ моментами вновь и своей важной ролью в жизни малыша. Появление сыночка стало полезно и для Максима и для всей нашей семьи, хотя порой бывает сложно и хлопотно. Наша семья вновь стала ЗДОРОВОЙ. Благодаря таким простым  детским заботам и маленькому трехзубому человечку!
                       
                                  7. Как важно то что мы едим, пьем и здоровья вообще!
PE0A4288
       Аутизм сильно изменил мое представление о медицине, прививках, питании и здоровье в целом. Из нашего дома пропали все лекарства. Еда стала проще и натуральнее. Мы задумались о здоровье младшего сына заранее и отказались от вакцинации. Максим получил все прививки по возрасту и после каждой происходили странности и ухудшения и изменения поведения и настроения. Ребенка мучили поносы, непереваренности, неожиданный диатез и обжорство. Казалось сыну интересна больше всего на свете ЕДА! И это была не полезная пища! Сейчас Максим питается максимально просто, получая минимум фруктов, соков, покупного и сладкого. Максим два года на витаминно-медовой терапии. И это основа нашего восстановления! Наше ЖКТ и иммунитет в порядке. Максим много улыбается и радуется, хочет все попробовать и легче учится новому. Развитие сына идет семимильными шагами: ребенок читает, считает, разукрашивает, вырезает и клеит, штрихует и обводит, пишет слова, собирает огромные пазлы. Говорит все лучше и больше, пытается строить предложения! Повторяет за детьми, разнообразнее играет. Есть стимы, взмахи, вокализации, есть иногда эхо и трудности с диалогом. Но уже нет истерик, нет непонимания речи(были серьезные сенсорные проблемы с пониманием речи помогла терапия звуком). С Максимом уже можно договориться, сказать ПОТОМ, с ним стало так ИНТЕРЕССНО! Главное что мы обеспечили сыну ФУНДАМЕНТ для роста и здоровья! Помогаем организму изнутри, стимулируем развитие и убираем физические проблемы. 
                              8. Я сильнее чем думала и всегда можно сделать что то ЕЩЕ!
RqHkLnm_yCk

      К двум годам сына, я скатилась в сильную депрессию не понимая почему мой ребенок такой странный, почему я такая никудышная мама, почему ничего не получается. Но как только я узнала врага в лицо я засучила рукава. Незнание и самобичевание сгрызали меня изнутри. С апреля 2013 я стала очень деятельной и начала улыбаться вновь, Я МОГУ ПОМОЧЬ СВОЕМУ СЫНУ. Список того что я могла предпринять был огромен: кони, дельфины, витамины, лекарства, АБА, холдинг, сенсорная терапия и игровая, музыкальная и песочная, микрополяризация, терапия звуком, Томатис, педагоги, центры, барокамеры… Все будет хорошо, я узнавала. Гадалка предсказала мне что в 3 сынок заговорит, в 4 пойдет в садик, а в 5 лет у Максимом будет все хорошо! И хотя шаги вперед медленные и трудные. Именно моя вера в то, что Аутизм можно победить, мое принятие ребенка таким странным и аутичным какой он есть и желание помочь, социализировать, НАУЧИТЬ. Двигает нас вперед. Я своего малыша Аутизму не отдам. Вытащу. Восстановлю. Буду искать и буду пробовать. А также помогу другим легче и быстрее пройти трудный путь. Некоторые терапии нам особенно помогли и помогают, но все равно всегда можно сделать что то ЕЩЕ!  Мы боремся с Аутизмом, присоединяйтесь! Если мы сдадимся легче НЕ СТАНЕТ. Пусть медленно, но только ВПЕРЕД!

                 9. Аутизм делает нас лучше и открывает новые возможности и перспективы.
XwLnBTaj9Ks Наши детки пришли к нам не зря, они многому нас учат и открывают новые возможности. Многие из моих знакомых нашли свое призвание или нашли новые места применения своих способностей: кто то стал профессиональным АБА-логопедом, кто то организатором мероприятий для особых деток, кто то пишет статьи и ведет блог, кто то открыл садик для аутистов, кто то увлекся витаминами и диетой и помогает другим начать, купить, заказать. Кто то шьет утяжеленные одеяла, кто то отвоевывает права аутистов в гос структурах. Кто то завел лабрадора и помогает всем другим деткам пообщаться и поиграть с собакой, кто то посещает семинары по сенсорной интеграции и собирается открыть центр…Кто то умел рисовать или играть на пианино и теперь может обучать всех особых деток. А одна моя знакомая специализируется теперь на вкусных безглютеновых, натуральных тортиках! Может быть и у Вас есть интересы и новое призвание?

                    10. Поддержка очень важна, будут новые  друзья и единомышленники!
image
  С тех пор как в моем доме поселится аутизм мой круг общения сильно поменялся. Мне правда очень трудно порой видеть обычных детей. Которые изучают в пять лет английский, играют в шахматы и уже год как ходят играть в хоккей. Кто то из друзей остался и смог меня поддержать и понять. Кто-то ушел. Но сколько я ПРИОБРЕЛА намного важнее. У меня появилось очень очень много единомышленниц и близких подруг. С некоторыми я не виделась никогда и это мои интернет-подруги, с кем то мы гуляем, дружим семьями, отмечаем вместе праздники. Все эти мамы имеют особенных деток. И не важен диагноз, мы особые мамы и мы понимаем друг друга без слов!   Моя подруга создала группу и клуб «Ты не Одна», мы там дружим, общаемся, делимся опытом и терапиями, проводим какие то мероприятия для детей и девишники, поддерживаем и просто ПОНИМАЕМ друг друга. В общении таких же детей и особенно мам вы найдете некий ПОКОЙ. Вам не нужно будет оправдываться и одергивать ребенка. Ваш ребенок особенный. Но среди других детей с похожими проблемами вы будете чувствовать себя лучше. Получите и новые знания, советы. И адекватно сможете оценить своего ребенка. Ведь есть дети которым хуже. И есть мамы которым в разы ТРУДНЕЕ! Каждый из вас любит своего ребенка таким какой он есть! И каждая без слов понимает другую маму! Чей то опыт полезнее всего. И чье то понимание! Вы можете сами открыть, создать, придумать, организовать СЕБЕ такой досуг и общение!

                                                                         Наталия Максимина, редакция август 2016 г.

 

 

П.С. Репост ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. Так много тех кто еще не нашел свой путь и нуждается в поддержке и НАДЕЖДЕ! Ниже есть кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ в соцсетях!


ПОДПИШИТЕСЬ чтобы не пропустить новые статьи и следить за успехами Максима.
Моя коллекция идей для сенсорных и развивающих игр в ПОДАРОК!




Понравилось? Поделитесь в соцсетях!

Comments are closed.